Выставка в Художественном музее в Бресткой крепости знакомит с культурой народов Севера

В филиале Брестского областного краеведческого музея – Художественном музее в Брестской крепости представлена выставка “Амто (здравствуй), Корякия!”, сообщили в учреждении культуры.Экспонаты представлены из частной коллекции россиянки Людмилы Каюровой. Выставка открывает посетителям самобытную и уникальную культуру коренных малочисленных народов Севера, которые проживают в Камчатском крае. “Собирали коллекцию в течение всей жизни, что жили на Камчатке. Я там родилась и выросла. Кое-что использовали в своем быту, что-то покупали, что-то дарили, что-то люди передавали. Коллекция пополняется до сих пор”, – рассказала ее владелица.

На выставке можно увидеть разнообразные бытовые, этнографические и ритуальные предметы, образцы декоративно-прикладного искусства, полотна корякских художников. Дополняют экспозицию традиционные одежда и обувь северных народов. Среди экспонатов встречаются настоящие раритеты. Например, представлены корякский женский кроильный нож, коллекция уникальных женских сумочек для рукоделия из лапок диких гусей, лебедей, уток, рыбьей кожи, мужские корякские и эвенские кисеты и табакерка, древний костяной гребень для расчесывания травы, ритуальные кожаные очки, родовое копье.

Выставку уже увидели жители Могилева, Полоцка, Витебска. “Белорусы привыкли к другим пейзажам. Природа и условия жизни формируют другую материальную культуру, – заметила Людмила Каюрова. – Приехали в Брест, чтобы познакомить жителей и гостей города с уникальной, многоликой, богатой и интереснейшей культурой коренных малочисленных народов Севера”.

В Художественном музее в Брестской крепости выставка будет работать до 8 октября.

Ссылка на источник: https://www.belta.by/culture/view/vystavka-v-hudozhestvennom-muzee-v-brestkoj-kreposti-znakomit-s-kulturoj-narodov-severa-582676-2023/