
Гродно, 15 октября 2026 года — Сегодня в 11.00 в кинотеатре «Красная звезда» состоялся Единый день информирования для работников КУП «Гроднооблкиновидеопрокат». Главной темой дня информирования стала «Традиционные ценности белорусов: семья, общество, государство». Выступающим выступил Матейко С.К., начальник отдела юридической и кадровой работы КУП «Гроднооблкиновидеопрокат». В своём выступлении она подчеркнула фундаментальную роль семьи как основы общества и государства, отметив, что сохранение и укрепление традиционных ценностей является залогом стабильного развития страны.

Перед собравшимися выступил приглашённый гость — Уляшко Дмитрий Мечиславович, заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции управления внутренних дел Гродненского облисполкома. Его участие позволило связать тему традиционных ценностей с практическими аспектами профилактики негативных явлений в молодёжной и семейной среде.
В рамках Единого дня информирования были освещены два дополнительных вопроса:
«О государственной социальной поддержке семей с детьми в Гродненской области» — участникам мероприятия была представлена информация о действующих мерах поддержки. В Беларуси семьям выплачивается 11 видов пособий, матери имеют право на оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком до достижения им трёх лет, при рождении третьего и последующих детей семьи включаются в программу семейного капитала, а молодые и многодетные семьи могут рассчитывать на льготные кредиты на жильё.

«Формирование здорового образа жизни. Профилактика негативных последствий табакокурения, употребления алкоголя и наркотических веществ» — данная тема напрямую перекликалась с профессиональной деятельностью приглашённого представителя УВД, который акцентировал внимание на важности профилактической работы и роли здорового образа жизни в сохранении семейных и общественных ценностей.
