
Народной артистке Беларуси, оперной певице и педагогу Наталье Рудневой сегодня исполняется 75 лет. На протяжении нескольких десятилетий ее имя было неразрывно связано с белорусской оперной сценой, а созданные ею образы вошли в историю Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.
Наталья Александровна Руднева родилась 27 мая 1951 года в Куйбышеве (ныне Самара). В юности будущая артистка вовсе не мечтала о сцене и собиралась поступать на физико-математический факультет педагогического института. Решение изменить судьбу пришло после того, как педагоги, услышав ее голос, убедили девушку попробовать свои силы в музыкальном училище.

В Минск Наталья Руднева приехала после окончания Куйбышевского музыкального училища по общесоюзному распределению и начала свою творческую деятельность в качестве артистки хора Большого театра оперы и балета Беларуси. Несмотря на возможность учиться в Ленинградской консерватории, она отказалась от этого варианта. Однако позже, чтобы выполнить обещание, данное своему педагогу, все-таки продолжила обучение, поступив в Белорусскую государственную консерваторию. Еще будучи студенткой пятого курса, Руднева по приглашению дирижера А.Анисимова приняла участие в постановке “Риголетто”. Как позже вспоминала артистка: “Я спела премьеру – и судьба моя была решена”.
После окончания консерватории в 1981 году Наталья Руднева была принята солисткой в труппу Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, в котором блистала 30 лет. Почти сразу ей выпало серьезное испытание: заболевших исполнительниц партии Любаши в “Царской невесте” пришлось срочно заменить, и молодая певица вышла на сцену практически без сценических и оркестровых репетиций. Впоследствии Руднева исполняла Любашу около четверти века и называла роль одной из главных в своей жизни.


Сильный и красивый тембр голоса, огненный темперамент, невероятное желание совершенствоваться в творчестве – все это сразу оценили и полюбили зрители и коллеги. Ее принцесса Эболи, царственная Амнерис, роковая Кармен, трагичная Любаша, колдунья Ульрика, страдающая Сантуцца, загадочная Маддалена, одержимая чувством мести Клара Цаханассьян будоражили, влюбляли и поражали зрителя. Наталья Александровна в любом из этих сценических образов была всегда убедительна как певица и актриса.
На протяжении многих лет Наталья Руднева выступала с такими коллективами, как Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь, оркестры Вооруженных Сил Республики Беларусь и Министерства внутренних дел, Смоленский русский народный оркестр имени В.П.Дубровского, Государственный академический русский оркестр имени В.В.Андреева (Санкт-Петербург) и др.
В 1992 году в Барселоне в рамках культурной программы Олимпийских игр Наталья Руднева исполнила духовную ораторию “Красная книга” испанского композитора К.Бенгуереля. В 1996 году в Швейцарии на вечере памяти Эдисона Денисова исполнила вокальный цикл композитора на стихи китайских поэтов. Со спектаклями и концертами она гастролировала в странах ближнего и дальнего зарубежья. Активно сотрудничала с Белорусским телевидением. Записала множество музыкальных телепрограмм, в которых исполнила произведения камерной классики.


В 1994 году Наталья Руднева получила звание заслуженной артистки Беларуси, а в 1999 году – народной артистки Беларуси.
В 2011 году она возглавила группу стажеров театра. Многие ее ученики впоследствии выступали не только на сцене родного театра, но и на театральных подмостках других стран. После ухода из театра в 2018 году Наталья Александровна посвятила себя педагогической деятельности. Сейчас она является доцентом кафедры пения и музыкально-театрального искусства Белорусской государственной академии музыки.-0-

Фото их архива БЕЛТА, Большого театра
Ссылка на источник: https://belta.by/culture/view/blistatelnaja-diva-belorusskoj-opernoj-stseny-natalje-rudnevoj-ispolnjaetsja-75-let-782872-2026/
