Видеомероприятие «Гродно помнит» в кинотеатре «Красная звезда»

Победа в Великой Отечественной войне – незыблемый духовный фундамент нашей страны. Слава о великом подвиге, о трудных и героических дорогах освободителей никогда не сотрётся в веках, и мы будем всегда  благодарны всем живым и павшим героям.

 В кинотеатре  «Красная звезда»  традиционно в преддверии празднования Дня Победы проходят мероприятия для подрастающего поколения, направленные на  воспитания уважение к героическому прошлому страны, формирование положительной оценки таких нравственных качеств, как героизм и патриотизм. Ведь все, что делало старшее поколение, за что воевало – делалось ради потомков, сохранения мира и связи между поколениями.

.Так в ходе видеомероприятия «Гродно помнит»  школьникам  рассказывали о том, что  наша земля приняла удар на себя гитлеровской армады и сумела дать достойный отпор захватчикам, показав, что здесь живут люди, которые будут стоять насмерть за своё Отечество. Ведь мы отдаем дань памяти тем, кто погиб, защищая наше право на жизнь, На свободную жизнь на родной земле.

Так же ребятам  напомнили и о героическом Дне освобождения Гродно от немецко-фашистских захватчиков. Рассказали  о том, что город Гродно награждён вымпелом «За  мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны».

 Говорили и о роли увековечивания  памяти о событиях Великой Отечественной войны, воплощенной в различных формах и в литературе, музыкальных произведениях, изобразительном искусстве, музеях, тематических выставках и  кинематографе.  Подробно остановились на историко-патриотической книжной выставке, на которой представлялась литература, знакомившая с памятными местами Гродненщины, сохранившими сведения о страшных событиях войны.  Провели и  блиц-опрос о памятных местах города Гродно и Гродненского района, увековечивших память  о трагических и героических страницах  Великой Отечественной войны, а так же о героях, чьими именами названы улицы города  Гродно.

Познакомили ребят и с веломаршрутом «По местам съемок фильмов и сериалов, съёмки которых проходили в г. Гродно», разработанным в КУП «Гроднооблкиновидеопрокат».  Проехав по данному маршруту можно посетить места съемок сериалов «Смерш», Покушение», «Без права на ошибку», «Следы Апостолов», а так же фильмов «Днепровский рубеж» и «Чаклун и Румба».