Белорусские режиссеры. Александровская Лариса

Александровская Лариса Помпеевна- белорусская, советская оперная певица (сопрано), режиссёр, публицист, общественный деятель. Народная артистка СССР (1940). Лауреат Сталинской премии второй степени (1941).

Лариса Помпеевна Александровская – одна из первых певиц белорусской профессиональной оперной сцены, одна из тех, кто владел неповторимыми личностными качествами, талантом. 
Родилась артистка в Минске в 1902 (1904) году в семье железнодорожника. Музыкальные способности проявились рано: в школьные годы Лариса Помпеевна хорошо играла на гитаре, выступала в самодеятельности. С детства любила слушать и сама исполняла народные песни.
В 1914 г., спасаясь от немецкой интервенции, вместе с родителями переехала в Петербург. Здесь будущая артистка встретила настоящих профессионалов, знакомство с которыми определило её дальнейшую судьбу. У своей подруги она впервые услышала профессиональную оперную певицу – известную артистку Мариинской оперы Л. Е. Липковскую. Более всего её впечатлило посещение спектакля с участием Ф. И. Шаляпина. Можно считать, что именно эти события и определили её музыкальные интересы на всю жизнь. На одном из гимназических вечеров Лариса Помпеевна выступала в дуэте Лизы и Полины из «Пиковой дамы» П. И. Чайковского. Пела выразительно, эмоционально. Солистка Мариинской оперы профессор Е.Н. Серно-Соловьевич, присутствовавшая на концерте, обратила внимание на молодую певицу и предложила её начать серьёзные занятия пением. К сожалению, скоро семья переехала в Минск и занятия прервались.

В то сложное военное время система музыкального образования в Беларуси ещё не сложилась. Существовали лишь единичные примеры музыкальной самодеятельности, где будущая артистка уже себя проявляла, выступая в рабочих клубах. Одним из поворотных событий в жизни Ларисы Помпеевны стало участие в организации и дальнейшая артистическая деятельность в полупрофессиональном театре при Политотделе Западного фронта, где она выступала в спектаклях «Вий», «Майская ночь», «Сорочинская ярмарка». Наряду с участием в спектаклях певица исполняла народные песни, участвовала в юмористических сценках и танцевала. Эти выступления принесли артистке большую популярность.

В 1924 году Лариса Александровская поступает в только что открывшийся музыкальный техникум, где в классе преподавателя В. Цветкова её талант динамично развивается, приобретая профессиональную огранку. Она завершает техникум в 1928 году, исполнив партию Маргариты в опере «Фауст» Шарля Гуно, поставленной силами выпускников на белорусском языке на сцене Белорусского драматического театра.

В 1927 году исполняла белорусские народные песни на Международной музыкальной выставке во Франкфурте-на-Майне (Германия).
Гастролировала (с 1928) за рубежом (Франция, Англия, Швеция, Болгария, Румыния, Югославия, Чехословакия, Польша, ГДР).

В 1933 году открывается Белорусский государственный театр оперы и балета. Первым спектаклем в репертуаре театра становится опера «Кармен», в которой главную партию с успехом исполнила Лариса Александровская.

В 1951—1960 годах была одновременно и главным режиссёром Белорусского театра оперы и балета. В год ей удавалось выпускать по два премьерных спектакля. Инициатор создания и неизменный председатель правления Белорусского театрального общества (1946—1980, с 1976 — почётный председатель). Кандидат в члены ЦК КП Белорусской ССР (в 1952, 1954 и 1956 гг.). Депутат Верховного Совета СССР II—IV созывов. Депутат Верховного Совета Белорусской ССР III—V созывов.

Умерла 23 мая 1980 года в Минске. Похоронена на Восточном кладбище.

Интересные факты
  • Родилась будущая певица 15 февраля 1902 года. В начале войны Л. Александровской эвакуироваться из Минска пришлось внезапно прямо из бомбоубежища в театре, не заходя домой, где остались документы. В январе 1942 года, находясь в эвакуации в Алма-Ате, артистка получила новый паспорт со смещением даты рождения на два года.
  • Место для постройки нового здания Белорусского оперного театра Л. Александровская в 1935 году выбирала сама.
  • Опера «Аида» на сцене Белорусской оперы в постановке Л. Александровской (1953) с успехом шла до 2008 года.
  • Песню «Наш тост» композитора И. Любана на слова М. Косенко и А. Тарковского впервые исполнила Л. Александровская. Произошло это в 1942 году в Москве на вечере мастеров белорусского искусства. До войны Л. Александровская и И. Любан были соседями (жили рядом на Провиантской улице в Минске).
Звания и награды
  • Заслуженная артистка Белорусской ССР
  • Народная артистка Белорусской ССР (1938)
  • Сталинская премия второй степени (1941) — за многолетние выдающиеся достижения в области театрально-вокального искусства
  • Три ордена Ленина (1940, 1948, 1955)
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Постановки спектаклей:
  • 1951 — «Запорожец за Дунаем» С. С. Гулак-Артемовского
  • 1951 — «Тихий Дон» И. И. Дзержинского
  • 1952 — «Страшный двор» С. Монюшко
  • 1952 — «Русалка» А. С. Даргомыжского
  • 1953 — «Аида» Дж. Верди
  • 1955 — «Трубадур» Дж. Верди
  • 1960 — «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
    И другие..

Ссылки на источники:https://dms1.by/school/about-us/alexandrovskaya-l/ https://nashi-lyudi.by/person/aleksandrovskaya-larisa-pompeevna/