В полоцком Музее белорусского книгопечатания только-только сняли экспозицию «Белорусский Дюрер». Временная выставка была приурочена к 75-летию Валерия Слаука, одного из самых известных отечественных современных художников-графиков. Теперь музей подумывает о нестандартной премьере — работ уже самих посетителей, нарисованных «по следам» мэтра белорусской графики.
Сказать, что гости музея остались в восторге, ничего не сказать! И взрослые и дети оценили экспозицию «Белорусский Дюрер», оформленную в виде гербария. Это символично, раскрывает замысел Славина Гаврилова, заведующий Музеем белорусского книгопечатания:

— Мифическая, сказочная природа играет важную роль в творчестве Слаука. Мы взяли это на заметку, и вышло, что проиллюстрированные им книги и персонажи будто «проросли» из лесов, лугов, болот… Представили и творческие «корни» художника — работы его учителя, создателя школы белорусской графики Василия Шаранговича. Не забыли и про «листву» — ученицу Слаука Екатерину Дубовик, чья стилистика очень напоминает графику ее педагога.
Посетителям экспозиции также предложили раскрыть в себе художника, нарисовав персонажей белорусского фольклора по классическому описанию, и сравнить с работой Валерия Слаука. Большую часть творчества он как раз посвятил белорусским мифам, легендам, сказкам. Гаврилова продолжает:
— Образы, созданные им, не перепутаешь ни с какими другими. Яркие, детализированные, запоминающиеся, они поражают с первого взгляда. Взяв в руки книгу, которую открывал в детстве, ты не всегда вспомнишь, о чем она. Но если ее иллюстрировал Слаук, картинки наверняка останутся в памяти. На выставке мы в этом только убедились. И были приятно удивлены творческим результатом наших гостей. Нарисованные ими «опивни», русалки, Зюзя и т. д., получились будто только что из наших легенд и сказок. Интересно, неожиданно, смело — впору организовать отдельную выставку, что мы и решили сделать.

Желающие могли и просто взяться за фломастеры, раскрасив специально выведенные для этого на принтере черно-белые копии работ Валерия Слаука. Деталей столько, что раскраски-антистресс скромно держатся в сторонке!
Кроме книг посетители смогли полюбоваться тремя офортами Слаука. К слову, оригиналами из фондов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

Фото предоставлены Музеем белорусского книгопечатания
Ссылка на источник: https://www.sb.by/articles/komu-v-polotske-predlozhili-poyti-po-stopam-belorusskogo-dyurera.html