Хатынь – символ трагедии белорусского народа, скорбная страница истории времен Великой Отечественной войны.
По всей Беларуси 22 марта проходят мероприятия, посвященные Хатынской трагедии. Белорусы вспоминают жителей деревни Хатынь, тысячи других наших деревень и городов, зверски уничтоженных фашистами в годы Великой Отечественной войны. Войны, которая бесцеремонно ворвалась в наш дом.
Ежегодно в кинотеатре «Красная звезда» проводятся мероприятия, посвященные этому страшному событию, произошедшему на оккупированных белорусских землях.
В этом году мероприятия были приурочены к 80-летию Хатынской трагедии. Одно из них для школьников – «80 лет трагедии в Хатыни», состоялось 25 марта с участием Алексея Николаевича Загидулина, доцента кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин учреждения образования «Гродненского государственного университета имени Я.Купалы».
Алексей Николаевич эмоционально рассказал о страшных событиях тех далеких лет, когда нацисты со своими пособниками уничтожили деревню Хатынь и заживо сожгли её жителей. Жертвами стали 149 мирных жителей, из них 75 детей. Уцелело лишь несколько человек.
Он рассказал, что в память о страшной трагедии не только Хатынской деревни, но и сотен белорусских деревень, уничтоженных в годы Великой Отечественной войны, и огромного вклада белорусского народа, принесшего неисчислимые жертвы во имя Победы, в 1969 году на месте сожженной деревни был открыт мемориальный комплекс «Хатынь».
Из видеопрезентации преподавателя университета учащиеся подробно узнали о каждом символе всего мемориального комплекса: «Кладбище деревень», «Стене памяти», бронзовой скульптуре «Непокоренный человек», обелиске в виде печной трубы с колоколом, черной плите-крыше, площади Памяти с тремя березками в центре, «Вечном огне» и венке памяти со словами наказа мертвых к живым. Было подчеркнуто, что Хатынь – это символ мученичества белорусского народа и свидетельство его несгибаемого мужества.
Учащимся рассказали и о том, что в этом году, к годовщине трагедии завершен масштабный проект по постройке музея, открытие которого состоялось 22 марта этого года с присутствием главы государства.
Алексей Николаевич, обращаясь к ребятам, напомнил, что все должны помнить историю военного лихолетья и делать все возможное, чтобы подобные трагедии не повторились никогда.
В заключительной части мероприятия состоялся показ фильма «Нюрнберг».

