16 октября в кинотеатре «Красная звезда» состоялся Единый день информирования для сотрудников КУП «Гроднооблкиновидеопрокат».
Темой дня информирования стала: «Роль семейных ценностей в современном обществе». На данную тему выступил генеральный директор предприятия – Гошко Леонид Николаевич.

Леонид Николаевич напомнил о том, что сейчас в стране идет неделя родительской любви, отметив, что наличие в календаре таких праздничных дней, как День матери и День отца, подчеркивает значимость целостности семьи, важности роли каждого родителя и ответственности за воспитание детей.
Также генеральный директор отметил, что крепкая семья – основа успешного развития государства. Укреплять институт семьи, сохранять семейные ценности и передавать традиции – значит инвестировать в будущее. Поэтому государственная политика Беларуси направлена на сохранение семьи, где отец – глава и опора для всего рода, источник накопленного в поколениях опыта, силы и мудрости предков, а мать – хранительница очага и духовный центр семьи, обеспечивающая гармонию и преемственность.

Согласно Конституции Республики Беларусь, брак, семья, материнство, отцовство и детство находятся под опекой государства.
Вопросы защиты института семьи и традиционных семейных ценностей нашли отражение в Концепции национальной безопасности Республики Беларусь, утвержденной седьмым Всебелорусским народным собранием.

Леонид Николаевич обратил внимание, что в целях поддержания института семьи в Республике Беларусь введен ряд социальных пособий и государственных гарантий. Сегодня в стране реализуется комплекс мер для поддержки семей, воспитывающих детей, с особым акцентом на многодетные семьи. Созданы условия для возможности участия обоих родителей в воспитании детей. Государство оказывает правовую и материальную помощь.
Также для сотрудников были приведены статистические данные: По данным Белстата, в нашей стране проживает свыше 2,6 млн семей, из них более 43% воспитывают детей в возрасте до 18 лет.

«Укрепление статуса семьи и традиционные ценности, поддержка материнства, отцовства и детства – национальный приоритет Беларуси. Популяризация семейных ценностей требует системного подхода и участия каждого из нас. Чем больше положительных примеров, поддержки и внимания уделяется семье, тем крепче становится общество и устойчивее развивается страна», – завершил свое выступление Леонид Николаевич.
Единый день информирования стал важным шагом к осознанию роли семейных ценностей в нашем обществе. По окончании дня информирования, сотрудниками был просмотрен фильм «Летопись Православия на Гродненщине».
