Есть память, которой не будет конца. Есть события без срока давности.
И в том, что сегодня мы живем в независимой и мирной стране, в живописном и развитом городе, заслуга людей, которые отдали свои жизни за освобождение всего человечества от фашизма.16 июля – знаковая дата в истории нашего города. Ежегодно в этот день все жители и гости Гродно празднуют День освобождения от немецкой оккупации.
В этот знаменательный день в рамках мероприятий, посвященных Дню освобождения города Гродно от немецко-фашистских захватчиков, КУП «Гроднооблкиновидеопрокат» проведет специальные показы документального фильма «Освобождение города Гродно. 75 лет освобождения Республики Беларусь».
Кинокартина показывает кадры, на которых можно увидеть, каким предстал Гродно 16 июля 1944 года. В нём использованы редкие кадры кинохроники 1944 год из фондов Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов. Авторами сценария фильма выступили гродненские историки Дмитрий Лютик и Дмитрий Киенко, которые написали несколько книг о Великой Отечественной войне, а также Сергей Мазайло, директор ТРВК «Гродно Плюс».
Расписание показов:
16. 07. 2023 в 22.30
Летняя площадка кинотеатра «Красная звезда»
16. 07. 2023 в 22.30
Автокино на озере Юбилейное