20 ноября в КУП «Гроднооблкиновидеопрокат» прошел Единый день информирования, в рамках которого обсуждались актуальные темы, такие как «Кибербезопасность и профилактика киберпреступности», «Всемирный день профилактики ВИЧ-инфекции», «Отопительный сезон – как предупредить последствия».

Осветить тему «Кибербезопасность и профилактика киберпреступности» прибыл оперуполномоченный отделения противодействия киберпреступлениям ОВД администрации Ленинского района г. Гродно лейтенант милиции – Степанчук Егор Александрович.

В рамках выступления, обсудили виды мошенничества, принцип работы мошенников. На данный момент, наиболее распространенной преступной схемой является телефонное мошенничество, где, как правило, аферисты представляются сотрудниками правоохранительных органов (МВД, КГБ, СК); работниками служб газа, водоканала, энергонадзора, мобильных операторов связи под предлогом окончания срока договора и предлагают для его продления сообщить цифровой код из смс.
Сотрудникам также разъяснили ключевые аспекты ответственности за нарушения в области информационной безопасности и предоставили практические советы по защите себя, своих устройств и данных.
Продолжила Единый день информирования Баглык Женни Степановна – директор кинотеатра «Красная звезда», которая напомнила присутствующим о приближении Всемирного дня профилактики ВИЧ-инфекции (1 декабря), отметив: «Если какой-то день называют Всемирным – значит, проблема глобальная и она затрагивает не только какую-то определенную страну, а весь мир». На сегодняшний день во всем мире более 40млн инфицированных ВИЧ.

ВИЧ-инфекция – медленно прогрессирующее заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), характеризующийся поражением иммунной и нервной систем, с последующим развитием на этом фоне сопутствующих инфекций, новообразований, приводящих инфицированного ВИЧ к летальному исходу.
Всемирный день профилактики был объявлен в 1988 году, когда по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) была выбрана дата для привлечения внимания мировой общественности к проблеме распространения нового заболевания, известие о котором в то время звучало как приговор.

Женни Степановна уведомила сотрудников, что в рамках Целей Устойчивого Развития девять лет назад на 69-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения была поставлена амбициозная цель: к 2030 году ликвидировать ВИЧ-инфекцию как угрозу общественного здравоохранения. На данный момент, основные задачи для достижения этой цели определяет стратегия объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) «95-95-95»: 95% людей, живущих с ВИЧ, должны знать свой ВИЧ-статус; 95% людей, знающих свой ВИЧ-статус, будут получать лечение; у 95% людей, получающих лечение, оно будет эффективно, и эти люди не будут передавать инфекцию другим.
По завершению выступления Женни Степановны, сотрудниками был просмотрен информационный фильм о ВИЧ-инфекции.

О мерах безопасности во время отопительного сезона, а также основные причины пожара и гибели людей от них, работникам предприятия напомнила инженер по охране труда II категории– Янукевич Светлана Васильевна.

Во время выступления были приведены статистические данные: за 9 месяцев 2025 года на территории Гродненской области произошел 631 случай возгорания, обнаружено погибшими 44 человека.
Основные причины пожара и гибели людей: курение дома, чаще в нетрезвом состоянии, курение в постели, неисправные электроприборы, неправильно эксплуатируемые электроприборы, отопление.
Светлана Васильевна напомнила, что может предотвратить возникновение большого пожара и спасти людей – автономный пожарный извещатель (АПИ). АПИ чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении, что способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития. При появлении дыма он подает мощный звуковой сигнал, который способен оповестить и даже разбудить спящего человека, тем самым даст возможность принять меры по защите себя, семьи и имущества. Установив его в доме, снижается риск гибели при пожаре.
Завершила свое выступление Светлана Васильевна напоминанием о правилах эксплуатации печного отопления.
