Новый творческий проект “Жизнь в профессии” представят в Большом театре 5 февраля

Новый творческий проект “Жизнь в профессии” представят в Большом театре 5 февраля, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Первой героиней проекта станет народная артистка Беларуси Ирина Еромкина. 5 февраля бенефисным спектаклем для примы-балерины станет хореографическая драма “Анна Каренина” на музыку Петра Чайковского в постановке Ольги Костель. За нее в 2021 году артистка получила Национальную театральную премию.

Перед спектаклем в фойе можно будет увидеть выставку фотографий Ирины Еромкиной – в самых знаковых для балерины партиях, а после в центральной части фойе партера будет организована автограф-сессия для зрителей.

Ирина Еромкина – балерина, разбивающая вдребезги все стереотипы, которые порождает общество. У нее, такой изящной, хрупкой, полетной, невероятно сильный характер. Она – мама троих детей, и при этом продолжает выходить на родную сцену Большого театра, покоряя своим талантом зрителей.

В творческой копилке балерины более 40 партий. Самые знаковые среди них – Фригия из “Спартака” Хачатуряна, Анюта из балета Гаврилина, Ева из “Сотворения мира” Петрова, Анастасия из балета Кузнецова, Анна из “Анны Карениной” на музыку Чайковского.

“Каждый день я иду в театр с удовольствием. Сцена – то волшебное место, где ты не чувствуешь боли, у тебя нет температуры, где ты забываешь о своих жизненных проблемах, где отключаешься от всего. Сцена – это невероятный поток энергии, накопленный за все десятилетия существования театра. Более того, выходя на сцену, ты словно чувствуешь взаимопомощь предыдущих поколений талантливых артистов. Легкое волнение просто необходимо, чтобы вжиться в образ и предстать перед публикой в той или иной роли. Ну а дальше все покажет сцена. Ведь это творчество и оно должно дышать”, – отметила Ирина Еромкина.

14 февраля пройдет под знаком Людмилы Хитровой. Для заслуженной артистки Республики Беларусь бенефисным спектаклем в рамках проекта “Жизнь в профессии” станет балет Сергея Прокофьева “Ромео и Джульетта” в постановке Валентина Елизарьева, где она исполнит заглавную партию. А 23 февраля заслуженная артистка Беларуси Марина Вежновец примерит на себя  образ девушки в новой постановке Игоря Колба “Иллюзии любви”. Это будет бенефисный спектакль для примы.

В эти вечера в фойе до спектакля можно будет увидеть фотовыставки, посвященные прима-балеринам, а после спектакля – получить автограф звезд.

Ссылка на источник: https://belta.by/events/view/novyj-tvorcheskij-proekt-zhizn-v-professii-predstavjat-v-bolshom-teatre-5-fevralja-689047-2025/